Российская противораковая вакцина станет первой в целом списке лекарств от различных видов онкологических заболеваний, на которые сегодня приходится до 65% всех смертельных случаев в стране. Об этом в эфире передачи «Сегодня утром» на «Звезде» рассказал ведущий сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, кандидат биологических наук Федор Лисицын. Он объяснил принцип действия вакцины и рассказал о перспективных разработках отечественной медицины.
«Это введение определенной культуры матричных РНК, которые модифицируют Т-клетки нашей иммунной системы на персональную охоту за онкоклетками. Модификация идет строго по материалу пациента и происходит внутри него. У нас скоро пойдут в испытание еще несколько вакцин, которые хороши для лечения эпителиальных видов рака с метастазами. Это рак желудка, прямой кишки, гортани, рак легких - это до 65% всех смертельных раков сегодня», - рассказал Лисицын.
Сами медики новую вакцину называют инструментом последнего шанса. Ее используют, когда другие методы борьбы с онкологией не дают результатов. Разработкой подобного препарата наши ученые занимались с 50-х годов, уточнил эксперт.
«Испытания прошли на добровольцах, и сейчас первый пациент уже получает вакцину. Разные системы дают разные результаты, но если эффективность онкологического препарата составит 30%, то уже есть смысл вводить его в клиническую практику. Потому что цена слишком высока, очень высокая смертность от рака», - объяснил Федор Лисицын.
Ранее сообщалось, что первым, кто получил новую прививку от рака, стал 60-летний житель Курской области. В 2021 году ему диагностировали меланому кожи, провели операцию. Однако болезнь вернулась в более агрессивной форме. Пациенту будут вводить вакцину многократно, сначала один раз в неделю, потом один раз в 21 день, постепенно увеличивая дозировку, но не более 10 уколов.
«Если за 10 инъекций не заработает иммунная система, то и нет смысла ее дальше раскачивать. Это ограничение, чтобы не перегружать генерацию собственных Т-лимфоцитов, которые и так должны бороться с онкологией. В перспективе появятся вакцины для профилактики болезни. Они пока на стадии разработки. После ковида мы поняли, что иммунная система сложнее, чем о ней думали еще 10 лет назад», - констатировал ведущий сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.
На этой неделе стало известно, что кабмин включил лечение антираковыми вакцинами в программу обязательного медицинского страхования. Пациенты смогут бесплатно получать препарат, который будут изготавливать под конкретного пациента. Это позволит повысить эффективность помощи людям с тяжелыми заболеваниями, отметил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»